Скетчбук из каменной бумаги

В обзоре блокнотов я уже рассказывала о записной книжке из каменной бумаги REPAP плотностью 140 гр./кв.м. Ogami Professional, это та самая, пластиковая, при производстве которой не пострадало ни одно дерево.

Бумага оказалось прекрасно подходящей для перьевой ручки:

но я решила испытать ее водой:

 

бумага отказалась впитывать в себя воду, так и застыла каплями:

Пришлось снять салфеткой капли краски. Окрасилась очень мало, весь пигмент можно просто смыть под краном, бумагу от воды не коробит, она осталась такой же идеально гладкой, как была.

 

Огами плохо подходит для тонирования акварелью, зато прекрасно подходит для водонерастворимых чернил, можно рисовать прямо в ванной, ни чернилам, ни бумаге ничего не будет.

По бумаге REPAP хорошо идет линер FABER-CASTELL, капиллярная ручка "Ecco Pigment":

линии плотные, четкие:

Прекрасно подходит эта бумага и для маркеров COPIC "Sketch":

копики не промокают и можно рисовать на обратной стороне. Это прям идеальная бумага для маркеров. Она гладкая, но не глянцевая, а матовая, поэтому маркер невозможно размазать неосторожным движением, он пристает к бумаге мгновенно. И не просвечивает!

Вывод: хорошая бумага для письма и рисования перьевой ручкой, даже очень тонкой (я использую EF, экстратонкую), особенно с карбоновыми водонерастворимыми чернилами, для рисования простым карандашом, цветными карандашами, маркерами и линерами. Если тонировать рисунок акварелью - надо брать как можно меньше воды, работать практически сухой кистью.

Удачного выбора!